Краснодар, 26.09.2021, 10:51

Соседка не впервой меня клевещет, как мне быть чтоб выиграть суд, подать на денежную компенсацию?

Вопрос №18756098 из г. Симферополь
опубликован 26.09.2021, 10:51
Соседка не впервой меня клевещет, как мне быть чтоб выиграть суд, подать на денежную компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала обратитесь в полицию по факту клеветы.

26.09.2021, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это заявления частного публичного обвинения, обычно подают в мировой суд

Согласно ст. 128.1 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить.

Если надо помогу написать заявление. Моральный вред согласно поданного совместно с заявлением гражданского иска сумма от 50000 р.

26.09.2021, 10:56

Нужны доказательства распространения заведомо ложных сведений. Есть ли они у Вас?

26.09.2021, 10:57

Только заявление соседки на меня.

26.09.2021, 10:58

Ну если только это, то очень преждевременно говорить о клевете. Соседку то предупредят о заведомо ложном доносе.

26.09.2021, 11:02

Заявления соседки достаточно.

26.09.2021, 11:04