Соседка не впервой меня клевещет, как мне быть чтоб выиграть суд, подать на денежную компенсацию?
Это заявления частного публичного обвинения, обычно подают в мировой суд
Согласно ст. 128.1 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить.
Если надо помогу написать заявление. Моральный вред согласно поданного совместно с заявлением гражданского иска сумма от 50000 р.
Нужны доказательства распространения заведомо ложных сведений. Есть ли они у Вас?
Только заявление соседки на меня.
Ну если только это, то очень преждевременно говорить о клевете. Соседку то предупредят о заведомо ложном доносе.
Заявления соседки достаточно.