Как подать иск в суд на брокера и как определить дату исковой давности?

Собираюсь подавать иск в суд на брокера, вопрос - иск подается в любом суде, либо есть какое либо правило?

Вопрос второй - ответ от брокера по операции, ввиду которой подается исковое заявление, поступил по переписке в чате (одна дата) и в виде ответа на бумаге с печатью и подписью сотрудника банка (гораздо позже) по какой дате будет считаться срок исковой давности? В случае с брокерскими делами она составляет 1 год, верно?

Благодарю за ответ.

Лучший ответ

Добрый день!

Иск должен быть подан в суд в течение 1 года. Срок отсчитывается с даты, когда клиент получил отчет брокера о совершенной сделке. Официальный, а не в вотсапе.

Спасибо за дельный совет!

1. Есть ст. 28 и далее в ГПК РФ...

2. Откуда про 1 год? И Вы поймите, у Вас может не брокер - а мошенник и т.д.

Ничего не ясно по фактам. А юрист с этого начинает, а не с заблуждений клиента насчет подсудности и прочих блох...

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика. Срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Добрый день! Все зависит от предмета Вашего иска, иск подается по месту нахождения ответчика.