Какое законодательство применять при подаче искового заявления в гражданский суд, если ответчик живет в другом районе города?
Иск подают по месту нахождения Ответчика. За исключением некоторых видов дел, где подсудность по выбору истца. Вы не указали, что у Вас за Иск. Уточните вопрос.
Добрый день!
Какой предмет спора?
Исковое заявление подается по месту жительства Ответчика.
Если у вас обычный гражданский иск (не по правам потребителя, не по алиментам и не по защите трудовых прав), то придется подавать по месту регистрации ответчика.
Какой у Вас предмет иска?
Изучите ст.ст.
Какой у Вас предмет иска?
Изучите ст.ст.
Исковые требования по возмещению морального вреда. Можно ли подать в суд по месту жительства истца?
По месту жительства ответчика.
Нет, данный иск подается по месту жительства ответчика, если компенсация вреда не связана с трудовыми отношениями или отношениями по защите прав потребителей.
Вы указанные выше статьи ГПК РФ читали?