Какое законодательство применять при подаче искового заявления в гражданский суд, если ответчик живет в другом районе города?
Я хочу подать исковое заявление в гражданский суд по моему месту жительства, а ответчик живет в соседнем районе города. На какое законодательство я должна сослаться чтобы мое заявление приняли.
Иск подают по месту нахождения Ответчика. За исключением некоторых видов дел, где подсудность по выбору истца. Вы не указали, что у Вас за Иск. Уточните вопрос.
Добрый день!
Какой предмет спора?
Исковое заявление подается по месту жительства Ответчика.
Если у вас обычный гражданский иск (не по правам потребителя, не по алиментам и не по защите трудовых прав), то придется подавать по месту регистрации ответчика.
Если Ваши исковые тре. бования подразумевают альтернативную подсудность, то на ст. 24, 28, 29 ГПК РФ.
Какой у Вас предмет иска?
Изучите ст.
Какой у Вас предмет иска?
Изучите ст.
Исковые требования по возмещению морального вреда. Можно ли подать в суд по месту жительства истца?
По месту жительства ответчика.
Нет, данный иск подается по месту жительства ответчика, если компенсация вреда не связана с трудовыми отношениями или отношениями по защите прав потребителей.
Вы указанные выше статьи ГПК РФ читали?