Мурманск, 25.09.2021, 15:51

Какое законодательство применять при подаче искового заявления в гражданский суд, если ответчик живет в другом районе города?

Вопрос №18754673 из г. Мурманск
опубликован 25.09.2021, 15:51
Я хочу подать исковое заявление в гражданский суд по моему месту жительства, а ответчик живет в соседнем районе города. На какое законодательство я должна сослаться чтобы мое заявление приняли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подают по месту нахождения Ответчика. За исключением некоторых видов дел, где подсудность по выбору истца. Вы не указали, что у Вас за Иск. Уточните вопрос.

25.09.2021, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Какой предмет спора?

Исковое заявление подается по месту жительства Ответчика.

25.09.2021, 15:52

Если у вас обычный гражданский иск (не по правам потребителя, не по алиментам и не по защите трудовых прав), то придется подавать по месту регистрации ответчика.

25.09.2021, 15:53

Если Ваши исковые тре. бования подразумевают альтернативную подсудность, то на ст. 24, 28, 29 ГПК РФ.

25.09.2021, 15:55

Какой у Вас предмет иска?

Изучите ст.ст.28-30 ГПК РФ.

25.09.2021, 16:24

Какой у Вас предмет иска?

Изучите ст.ст.28-30 ГПК РФ.

25.09.2021, 16:25

Исковые требования по возмещению морального вреда. Можно ли подать в суд по месту жительства истца?

25.09.2021, 17:03

По месту жительства ответчика.

25.09.2021, 17:07

Нет, данный иск подается по месту жительства ответчика, если компенсация вреда не связана с трудовыми отношениями или отношениями по защите прав потребителей.

Вы указанные выше статьи ГПК РФ читали?

25.09.2021, 17:07