Как решить вопрос присоединения бывшей дороги к деревенскому дому и избежать выкупа у Администрации поселения?
Просто так, без правового основания, вы не можете присвоить себе участок, который Вам не принадлежит. Это будет административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 КОАП РФ. Еще могут и арендную плату за пользование этим участком взыскать.
Нужно заключать с местной администрацией соглашение о перераспределении участка (так называемая "прирезка").
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Для начала вам необходимо обратиться в Администрацию муниципального района и изучить проект планировки и проект межевания территории (далее – Проекты). Это документы, относящиеся к документам территориального планирования городских и сельских поселений. Если согласно указанных Проектов дороги нет, то, во-первых, нужно убедиться, что размер (площадь) вашего земельного участка (далее – ЗУ) меньше установленного максимального размера (площади) ЗУ, определенного в нормативно-правовых актах по градостроительству и землепользованию, действующих применительно к вашему сельскому поселению (муниципальному району). Во-вторых, в Проектах будут указаны площади ЗУ, подлежащих перераспределению, т.е. выкупу, правообладателями этих ЗУ. В вашем случае, если дорога отсутствует в указанных Проектах, а площадь ЗУ позволяет присоединить ещё дополнительный «кусок» земли, то смело обращайтесь в Администрацию района за перераспределением (выкупом) дополнительной площади ЗУ. В этом случае между Администрацией и вами будет заключено соответствующее соглашение.