Как продать свою долю в частном доме и земельном участке за материнский капитал - инструкция и список необходимых документов.

Хочу продать матери свою долю в частном доме и 5 соток земли за материнский капитал. Остальные доли в доме принадлежат моей матери и ее сестре. Подскажите, какие документы нужны, какой порядок действий?

Лучший ответ

Здравствуйте Дарья

Соберите пакет документов : правоустанавливающие (на основании чего приобретали дом и землю, выписку с ЕГРН об отсутствии ограничений в регистрации, кадастровый паспорт на дом и землю, и обратитесь к нотариусу, который составит все необходимые договора для регистрации согласно

ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в Росреестре.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Дарья! Если за материнский капитал, как озвучено в вопросе, то согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" после сделки все доли должны будут принадлежать членам семьи, которая использовала мат. капитал. Долей предыдущих собственников быть не должно. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Если же после сделке все обособленное жилое помещение будет принадлежать только членам семьи матери (супруга и всех ее детей, в т.ч. от предыдущих браков), то такое возможно. Необходимо заключение договора купли-продажи, согласие от ПФ на использование мат. капитала, после чего сделку нужно будет удостоверить нотариально согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и зарегистрировать право в Росреестре.

Спасибо за вашу работу!
Это лучший ответ

Заключаете договор купли-продажи доли. С договором и паспортами обращаетесь к любому нотариусу. Согласно ст 42 фз рф о государственной регистрации недвижимости нотариальное удостоверение сделки с долей в недвижимости обязательно. Далее, после удостоверения сделки, нотариус отправляет договор на госрегистрации в росреестр. Потом нужно обратиться в пфр для направления денег на оплату покупки.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Дарья!

Важно для вас:

Правовое основание - ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Закон устанавливает требование именно к выделению долей.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При определении долей родителей и детей вправе собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г.N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.

Исходя из изложенного определение долей в правесобственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

Сделка удостоверяется у нотариуса.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Большое спасибо!