Вопрос о возможности продажи сестрой своей доли в доме без земли за материнский капитал
У меня с сестрой общ. дол. собственность по 1/2 доли на дом и по 1/2 доли на землю. Может ли сестра продать мне свою 1/2 доли дома без земли за материнский капитал?
Здравствуйте! Законом не запрещена такая сделка. Однако ПФР может отказать в ее проведении, если данная сделка не приведет к улучшению жилищных условий.
Нет, продажи дома без земельного Участка невозможно. Согласно 35 статьи земельного кодекса Отчуждение дома возможно только соответствующем отчуждением земельного участка.
Здравствуйте! Без 1/2 доли земельного участка не сможет продать 1/2 доли жилого дома, так как доля в доме неразрывно связана с земельным участком. Придется продавать 1/2 доли дома и 1/2 доли земельного участка.
Такая сделка возможна, но в договоре вы должны указать что покупаете 1/2 долю земельного участка за свои личные накопления, сумма может быть указана минимальная.