Забрали в армию посреди учебного года - права и перспективы студента на бюджете

Вопрос №18756494 из г. Петрозаводск
опубликован 26.09.2021, 14:18
Сын поступил в Вуз на бюджет в 2020 году отучилсы до декабря и его забрали в армию в 2020 в декабре так как он воспользовался отчрочкой ранее когда учился в колледже. В вузе он взял аккадем отпуск. Аккадем отпуск у него до 11 декабря 2021 года. Он с армии вернется после 16 декабря 2021. Его обязаны востановить на бюджет? Какие у него права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Всё просто, Ваш сын может написать заявление и отправить заказным письмом (можно с описью вложения) о продлении отпуска, в связи с тем, что с армии вернётся только 16 января.

-----

НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ МОЖЕТ НЕ ПРИЛАГАТЬ, А ПОТОМ УЖЕ ПРИНЕСТИ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ В ВУЗ.

МАКСИМУМ СПРАВКУ ОТ КОМАНДИРА ЧАСТИ МОЖЕТ ПРИЛОЖИТЬ. ВСЕ СЛЕДУЕТ ОТПРАВИТЬ ДО 11 ЯНВАРЯ, НО ЖЕЛАТЕЛЬНО РАНЬШЕ, ЧТОБ УСПЕЛИ В ВУЗЕ ПОЛУЧИТЬ И ПРОДЛИТЬ ЗАРАНЕЕ.

Далее, по возвращении он напишет заявление и продолжит обучение с того семестра, с какого ушёл в армию.

------

Всё это предусмотрено Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

26.09.2021, 14:35

Здравствуйте, Елена! Согласно пункту 12 ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" у него есть право на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Порядок регламентирован Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся": согласно пункту 2 Порядка:

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

В силу пункта 7 Порядка:

Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Т.е. он вправе направить заявление, чтобы продлить академический отпуск, чтобы успеть вернуться из армии. Так что тут проблемы нет. Достаточно направить заявление ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

26.09.2021, 14:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Елена, здравствуйте!

Важно для вас:

Обязаны сына восстановить в вузе после армии на тех же основаниях, что он учился до армии

Если он учился на бюджете, тооина бюджет должны восстановить.

К заявлению можно приложить повестку в военкомат либо справку с армии от командира части, что сын проходит службу.

Число до писать не нужно. Указать в заявлении на период прохождения срочной службы.

Правовое основание ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

26.09.2021, 14:42

Елена, здравствуйте

Да он сохраняет право на бюджет. А права ему даёт статья 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в связи с вышеизложенными Вами обстоятельствами у него право на академический отпуск.

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Ему надо написать письмо - заявление, с описью, заказное.

Образец заявления на выход из академического отпуска по ссылке

so.vvsu.ru

Приложить документы: копию паспорта, копию документов из военной части, что он проходит службу.

Написать письмо надо до 11 декабря 2021 года.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

26.09.2021, 14:42

В соответствии с п.4 приказа Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"академический отпуск предоставляется

на период времени, не превышающий двух лет.

Направить документы о восстановлении учебы следует до 11.12.2021 года и приложить приказ об увольнении с датой увольнения.

Вуз вынесет акт распорядительный о восстановлении на учебе с даты приезда.

26.09.2021, 15:08

Спасибо. А какие документы приложить к заявлению? И до какого числа ему написать?

26.09.2021, 14:35

Читайте выше мой ответ.

26.09.2021, 14:38

Приложить к заявлению о восстановлении на учебе приказ об увольнении с датой увольнения

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации.

26.09.2021, 15:10

У него отсрочка до 11 декабря 2021 года. Значит заявлление надо отправить до 11 декабря а не января?

26.09.2021, 14:46

Елена, здравствуйте.

Прочтите мой ответ, я написала, до 11 декабря 21 года.

С уважением.

26.09.2021, 14:48

Да, до 11 декабря, извините.

26.09.2021, 14:54

Заявление на востановление он вправе писать с какого числа? Он может востановиться и начать обучение не сразу а с сентября 2022 года. Вдруг не будет бюджетных мест или на другое отделение востановиться?

26.09.2021, 15:09

Может написать хоть сразу после возвращения. С сентября 2022 должны восстановить.

Должны предоставить бюджетное место, если учился на бюджете.

26.09.2021, 15:12

Так как согласно п.7

приказа Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся

Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица

Заявление нужно направить заранее до 11 декабря 2021 года с целью времени на доставку почты и вынесения приказа о восстановлении учебы

К заявлению приложить приказ об увольнении военнослужащего - со службы какой датой, ту и вписать в заявлении

Прошу восстановить на учебе с ____

26.09.2021, 15:16

Приказ об увольнении с датой увольнения где его взять. Его возможно еще нет. Можно без него.

26.09.2021, 15:17

Да, можно и без него. Почитайте мой ответ, пожалуйста.

26.09.2021, 15:17

Когда оформляли отпуск академический, то основанием было " уход на службу" верно

11 декабря 2021 года заканчивается срок на который предоставлялся академический отпуск.

При вынесении приказа образовательное учреждение должны ориентироваться на это.

Как он будет восстановлен если не приложить приказ?

Направляйте без приказа тогда, а какую дату укажите?

Ситуация из ряда " сложной"

В любом случае конечно же направить нужно заявление, так как в отсутствии заявления в дальнейшем могут и не восстановить.

26.09.2021, 15:25

Мой сын вернется только 18 декабря домой. Он может просто написать заявлегие о продлении аккадем отпуска не указывая до какого числа и не прикладывать никаких документов? И в 20 числах поехать спокойно в вуз уже и привезти туда все документы и востановиться когда ему будет удобно?

26.09.2021, 15:21

Да, можете не указывать конкретную дату.

И 20 числа уже поехать и все отдать в вуз.

26.09.2021, 15:29

Вы ответы читаете? Или только уточнете свой вопрос?

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

26.09.2021, 15:29

Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося.

Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Все вышесказанное изложено в п.7

приказа Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

Академический отпуск можно брать неограниченное количество раз

Но нужны основания

На каком основании продлите?

26.09.2021, 15:41

Вопрос сейчас не о востановлении а о продлении академ отпуска. Ему дали повестку с 11 декабря но он ушел 16 декабря. И поэтому вернется через год. Он указывал на год но вернется позже.

26.09.2021, 15:30

Читайте ответ выше, и я, и другие юристы ответили вам.

26.09.2021, 15:31

Ну я же вам и указал в моем ответе как писать по поводу чисел:

Число до писать не нужно. Указать в заявлении на период прохождения срочной службы.

ВЫ ответ вверху прочитать не можете если, продублирую тут:

Елена, здравствуйте!

Важно для вас:

Обязаны сына восстановить в вузе после армии на тех же основаниях, что он учился до армии

Если он учился на бюджете, то и на бюджет должны восстановить.

К заявлению можно приложить повестку в военкомат либо справку с армии от командира части, что сын проходит службу.

Число до писать не нужно. Указать в заявлении на период прохождения срочной службы.

Правовое основание ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен! Если вам полезен диалог с юристами.

26.09.2021, 15:35

Вы пишите, но никто не дает однозначный ответ. Если повестку дали от одной даты а забрали позже и поэтому вернется позже. А заявление писал на аккадем по повестке. А сейчас важно чтоб продлили этот аккадем отпкск и потом восстановили на бюджет.

26.09.2021, 15:34

Вам нужно сейчас, чтоб сын отправил заказным письмом заявление о продлении академа (на время службы и все, без конкретных дат) с указанием, что увольнение 16 декабря, можно приложить к нему справку от командира, подтверждающей это, если нет приказа.

Затем приехать в вуз (хоть 18,хоть 20) и написать заявление о продолжении учебы (восстановлении) и приложить недостающие документы, всё скажут в вузе. Его восстановят с сентября 2022 на бюджет.

ВСЁ ТО ЖЕ САМОЕ В ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ ПРОДУБЛИРОВАЛ. ЧИТАЙТЕ.

26.09.2021, 15:40

Если к с заявлением о продлении так сложно. Возможно пойти по другому пути. Отправить заявление о востановлении на первый курс с 1 сентября 2022 года. Так как он не вернется еще 11 декабря а отсрочка до 11 декабря. Ему будет сложно сразу учиться. Это будет правомерно?

26.09.2021, 16:01

ДАВАЙТЕ ТОГДА ПО-ДРУГОМУ. ПРИХОДИТЕ 18 ДЕКАБРЯ И ВСЕ ПИШИТЕ, УКАЗЫВАЕТЕ НА ПРОПУСК ПО ПРИЧИНЕ УВОЛЬНЕНИЯ 16 ЧИСЛА.

Думаю, что пойдут Вам навстречу. Заранее можете с вузом связаться и решить этот вопрос.

26.09.2021, 16:04