Обязан ли общественный защитник участвовать в прениях по уголовному делу или поддержать речь адвоката?

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Это право, а не обязанность. Общественный защитник в уголовном процессе вправе предоставлять определенные доказательства, исследовать документацию, постоянно участвовать в прениях, воздействовать на судью различными доводами, чтобы освободить подсудимого. Также он может приводить некоторые доводы, чтобы отсрочить исполнение приговора, находить новых свидетелей защиты, то есть оказывать всяческое содействие в освобождении подопечного.

Не обязан, а имеет право!

Нет. Обязанность участвовать в прениях, в силу Стандарта защиты по уголовным делам, присутствует только у адвокатов. Иные лица, допущенные судом к защите в порядке статьи 49 части 2 УПК РФ, таких обязанностей не несут.