Красноярск, 26.09.2021, 15:04

Скажите пожалуйста считается ли пенсия по потери кормильца доходом, для получения детского пособия?

Вопрос №18756592 из г. Красноярск
опубликован 26.09.2021, 15:04
Скажите пожалуйста считается ли пенсия по потери кормильца доходом, для получения детского пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А почему пенсия по потере кормильца считается в доход на выплаты от трёх до семи? Значит алименты от 18 до 23 лет детям не учитываются, а ребенку всего 6 лет её пенсия должна учитываться, это как так?

07.08.2023, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Какое именно детское пособие Вы хотите получить?

26.09.2021, 15:17

Добрый день! Согласно ст.13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

В свою очередь п.1 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О страховых пенсиях» говорит о том, что право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

26.09.2021, 15:21

Естественно это доход семьи. Ваших детей содержит государство, и ещё не факт что был жив муж, на детей зарабатывал бы бы такие деньги. Других выплат на детей, вам не положено.

26.09.2021, 16:36

От 3 до 7 лет, и от 8 до 16 лет, почему я не могу их получать, пенсию получают только дети я не получаю, так как были в разводе.

26.09.2021, 15:21

Детей содержит государствою, других выплат на них, не положено!

26.09.2021, 16:37