Как оформить передачу автомобиля наследнику без завещания?

Вопрос №18756603 из г. Пермь
опубликован 26.09.2021, 15:08
У меня умер муж. Остался автомобиль, который он хотел подарить внуку. Может ли внук ездить на этом автомобиле по истечении шести месяцев, до вступления в наследство. Внук вписан в страховку на автомобиль. Завещания нет. Как правильно это оформить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Ездить он сможет до первого гаишника, который пробъет, что хозяин авто умер и поставит машину на штрафстоянку.

Правильно оформить - принять наследство и затем уже машиной распорядиться в пользу внука.

27.09.2021, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Нужно, чтоб вступил в наследство, потом уже можно переоформить на него в ГИБДД и ск угодно ехать.

26.09.2021, 15:10

Здравствуйте! Ездить может. Вам нужно будет оформить дарственную на внука, после вступления в наследство.

26.09.2021, 15:10

Но он вписан в страховку, документы на автомобиль есть. Неужели автомобиль будет стоять шесть месяцев и ничего нельзя сделать?

26.09.2021, 15:13

Нельзя, Елена Георгиевна!

Все документы человека с момента его смерти теряют юридическую силу. Сюда относятся и автомобильные страховки, ПТС, свидетельство о регистрации, доверенности.

26.09.2021, 15:19