Диагноз вертеброгенная цервикобрахиалгия и возможность прохождения военной службы.
Здравствуйте, Андрей.
На данном сайте огромное количество юристов, однако, практически никто из них не имеет второго высшего, медицинского образования, которое позволяло бы отвечать на такие вопросы. Именно поэтому рекомендую вам и другим призывникам задавать вопросы о годности к военной службе целенаправленно именно тем юристам, которые способны ответить не только на юридические, но и медицинские вопросы.
Теперь о вашем вопросе.
Сначала поправлю вас. У вас обнаружены (скорее всего, при МРТ) протрузии не позвонков, а протрузии межпозвонковых дисков, состоящих преимущественно из хрящевой ткани. Эти протрузии обычно появляются при остеохондрозе позвоночника, то есть при заболевании, которое распространено в том числе и среди призывной молодежи.
Поэтому годность к военной службе при болезнях позвоночника, включая остеохондроз, определяется с применением статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565..
Данная статья содержит указание на условия, при которых призывник вправе рассчитывать на категорию годности В и на освобождение от призыва. Так, у призывника должны иметься хотя бы незначительные нарушения защитной, статической и двигательной функций.
В это же статье разъясняется, что для незначительной степени нарушения функций позвоночника характерны:
- клинические проявления статических расстройств возникают через 5 - 6 часов вертикального положения;
- ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов;-двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.
Естественно, что разобраться в этих медицинских терминах и понятиях, не имея медицинского образования, вам не под силу. Кроме того, для ответа на ваш вопрос о годности потребуется ознакомиться с результатами осмотра врача-невролога, то есть специалиста, мнение которого будет иметь решающее значение. Результаты осмотра невролога содержатся в разделе "неврологический статус", и если в нем нет указаний на нарушение чувствительности, которое может сопровождать такое заболевание, как остеохондроз, то рассчитывать на категорию В вряд и стоит. И наоборот, снижение мышечной силы в руках, снижение выраженности рефлексов и объема движений может стать доказательством нарушений функции позвоночника.
В любом случае, для полного и обоснованного ответа на вопрос, возьмут в армию или нет, необходимо сначала ознакомиться с записями врачей.
Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.
АНДРЕЙ, на этот вопрос даст ответ ВКК, могут не призвать.
Андрей, ваш вопрос медицинского характера. Все зависит от заключения ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".