LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.09.2021, 17:19

Невозможность оформить право аренды земли на ИП при наличии павильона с арендатором - причины.

Вопрос №18756883 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2021, 17:19
Хочу купить право аренды земли у города на этом месте уже стоит павильон с арендатором у меня есть действующее ИП но продавец говорит-нужно открывать ООО вопрос: почему нельзя оформить на ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

-

Условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

--

Ни в положениях Гражданского кодекса РФ, связанных с арендой, ни в Земельном кодексе РФ нет ограничения подобного.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ИП ПОМОЖЕТ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗЕМЛИ. ОТКАЗ МОЖНО ОСПОРИТЬ В СУДЕ.

И СКАЖИТЕ "ПРОДАВЦУ", ЧТО ЗАПРЕТА НЕТ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ, А ЕСЛИ КТО-ТО И ГОВОРИТ ТАК, ТО ПУСТЬ ОТКРОЕТ И ПОКАЖЕТ, ГДЕ ЖЕ В ЗАКОНЕ ТАКОЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

----

ВОТ ОДИН ИЗ ПРИМЕРОВ, КОГДА ЗАКЛЮЧАЮТ ДОГОВОР АРЕНДЫ С ИП:"Так, например, между индивидуальным предпринимателем и мэрией города Новосибирска был заключен договор аренды земельного участка для размещения нестационарного объекта бытового обслуживания."

26.09.2021, 17:39

Вы не можете принудить заключить договор аренды земли именно с Вами - нет такой обязанности у администрации по общим нормам права - ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков.

Если в Вашей местности ест свои НПА об аренде муниципальной земли - то изучите эти акты и требуйте своего, если видите, что у Вас есть такое право реально. Рекомендую общаться с администрацией письменно, так как слова к делу не пришьёшь.

26.09.2021, 17:47

Алексей, доброго времени.

Нет, Вас неправильно соориентировали.

Вы как ИП можете Заключить договор.

ИП это физическое лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью, не образуя при этом юридическое лицо (п. 1 ст. 23 ГК РФ). В момент регистрации ИП приобретает определенные права и обязанности, реализовать которые он должен под своим именем, которое включает непосредственно имя, фамилию и отчество (п. 1 ст. 19 ГК РФ).

Согласно Статья 39.8. ЗК РФ

Условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством

Вы такой же участник договорных отношений, как и юр лицо.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

26.09.2021, 17:48

Продавец ООО

у них уже действующий договор с КИО.

26.09.2021, 17:49

Вы хотите заменить ООО, у которого в аренде земля, собой. Вот поэтому и не получается, возможно... раз администрация с ООО заключала... Вам надо выходить на администрацию напрямую.

26.09.2021, 17:54

Алексей, если у ООО хотите кукить право аренды, т е, чтоб ООО пернусткпку сделало, то нужно обратиться к администрации города, комитету по имущесту и далее уже решите вопрос. Также возможен вариант, если павильон купите, то заключить без особых проблем с администрацией города. Имею в виду ст. 271 ГК РФ.

По итогу, в любом случае необязательно быть ООО, ИП может заключить договор на аренду земли.

26.09.2021, 17:57