Может ли суд не приобщить к делу возражение на иск от ответчика?

Вопрос №18756976 из г. Москва
опубликован 26.09.2021, 18:07
За две недели до даты суда я принесла в канцелярию письменное возражение на иск с приложением оригиналов подтверждающих документов. Сотрудница суда с раздражением приняла документы, но без регистрации поданного возражения на иск и без присвоения соответствующего регистрационного номера и даты поступления. Может ли суд не приобщить к делу возражение на иск? Что было неверно в моих действиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день.

Если Вы отдали письменные возражения на иск, и у Вас есть расписка или отметка на Вашем экземпляре, то суд должен рассмотреть Ваши возражения и в судебном заседании приообщить к материалам дела Ваши возражения.

Ведь Вы воспользовались своим правом, согласно статьи 35 ГПК РФ

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа,

Если суд потеряет Ваши письменные возражения, то ещё раз отдайте их в судебном заседании или направьте почтой.

А дополнительно Подайте жалобу председателю, если Выяснится, что судтеряет документы.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

26.09.2021, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Я полагаю Вы не выполнили п.3 или не представили доказательств его выполнения.

Если так, то в принятии возражений может быть отказано.

26.09.2021, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, обязательно должны были поставить печать, подпись и номер входящего. Лучше подать заново.

..

Приказ Судебного департамента при

Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36

(ред. от 21.10.2019)

"Об утверждении Инструкции по судебному

делопроизводству в районном суде"

.

2.3. Поступившие в суд исковые заявления, административные исковые заявления, заявления, жалобы, представления, протесты и иные документы, в том числе поданные в электронном виде, уголовные, гражданские и административные дела, дела об административных правонарушениях, материалы, а также иные поступившие документы, в том числе присланные электронной почтой, факсимильной связью, телеграммы регистрируются уполномоченным работником аппарата суда в специальных программных средствах Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Правосудие", обеспечивающих ведение автоматизированного судебного делопроизводства (далее - ПС ГАС "Правосудие") и реестрах (журналах) учета входящей корреспонденции (форма N 1) в день их поступления, а в исключительных случаях - не позднее 14.00 следующего рабочего дня, если иное не предусмотрено процессуальным законодательством Российской Федерации.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.09.2021, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Все верно.

Но на практике в судебном заседании получается, что судья говорит о том, что ваши возражения не получила и их в деле нет. Показываешь свой экземпляр, штампик о приеме и дата, бывает без ещё номера.

Лучше ещё вам раз отдать возражения прям в судебном заседании.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Приобщить ваши возражения возможно. И в ваших действиях все правильно. Обоснование выше.

Все хорошо.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

26.09.2021, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

ВЫ, все сделали правильно, а вот сотрудник суда (секретарь или помощник),

в нарушение Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 21.10.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде", нарушила требования, согласно которым она обязана была:

- принять возражение;

- на вашем экземпляре поставить штамп о принятии, дату и подпись.

В соответствии со ст. 149 ГПК РФ,

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Полагаю, что ваше возражение действительно может затеряться и судья не ознакомиться с ним, до судебного заседания.

Рекомендую:

- Направить возражение заказным письмом;

- подать заново и ПОТРЕБОВАТЬ поставить штамп о принятии (с датой и подписью).

Также, вы вправе возражение вручить сторонам процесса и судье на заседании, единственное, тогда процесс может затянуться, в связи с ознакомлением.

Всех благ Вам!

26.09.2021, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Наталья!

Если Вы направили Возражение всем участникам процесса и подкрепили документально, т.е. предоставили почтовое отправление, то все в порядке. Все должны принять. Согласно

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

Вам следовало настоять на том чтобы поставили входящий и регистрирующий номер на Вашей копии Возражения, а так же лучше бы если Вы направили по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением.

Всего Вам наилучшего!

26.09.2021, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!
Это лучший ответ

Неверно то, что Вы отдали бумаги без получения доказательств подачи. Всегда второй экземпляр имейте свой, на нём делают отметку о приёме. И недовольных лечить на месте надо.

Рекомендую. Вам не переживать, но явиться на судебное разбирательство и туда принести на всякий случай возражения, а стороне по почте заказным письмом пошлите, квитанцию в суд принесёте, если ранее не отправляли и нет доказательств отправки стороне, хотя процитирую норму -

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству...

2. Ответчик или его представитель:

...

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

То есть можно на суд принести и для истца экземпляр и там вручить...

26.09.2021, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Наталья! Раздражение сотрудницы не имеет никакого отношения к приобщению возражений на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ), подать которые Вы имеете полное право. В принципе Вам для подтверждения факта подачи возражений достаточно отметки о принятии на Вашем экземпляре возражений. Тем не менее если в материалах дела Ваших возражений не будет, это не лишает Вас права подать их повторно в судебном заседании. Так что заготовьте на всякий случай копию. При этом нужно понимать, что согласно п.2 ч.2 ст.149 ГПК РФ ответчик или его представитель представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований. Т.е. возражения должны были быть представлены не только в суд, но и истцу либо его представителю.

26.09.2021, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Наталья

Вы не особо беспокойтесь, так как возражение составленное в порядке ст.149 ГК, вы вправе предъявить в начале судебного заседания при этом заявить о внесении вашей просьбы в протокол заседания, так же сразу можно заявить в суде о ведении вами аудиозаписи, что даст вам право сверить протокол с аудиозаписью (ст. 231 ГПК РФ) и при необходимости принести замечания

Если Секретарь канцелярии нарушила Приказ Судебного департамента при

Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 21.10.2019)

"Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

и не передаст ваше возражение, то действуйте по вышеуказанным пунктам

Вы все верно сделали!

26.09.2021, 19:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Наталья, в канцелярии Вам должны были зарегистрировать возражение, присвоить входящий номер, а на втором Вашем экземпляре поставить штамп о принятии возражения ч.2 ст.149 ГПК РФ. В Ваших действиях всё было правильно, однако, проще было направить возражение почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если в судебном заседании выяснится, что Ваше возражение на иск в деле отсутствует, просто подайте его повторно, прямо в зале судебного заседания. Удачи Вам в решении вопроса.

26.09.2021, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Большое спасибо за ваши ответы, поддержку и консультации. Все внимательно прочитала. Благодарю.

26.09.2021, 22:05

Пожалуйста, удачи Вам!)

26.09.2021, 22:07