Требования для оформления видов на жительство для иностранцев - обязательность заявления о согласии на содержание
значит это на период оформления гражданства, т.к. это займет не один месяц. Затем с вас обязательства снимаются
если ваша свекровь не будет получать пенсию, не будет иметь медицинской страховки (не известны многие параметры) то в случае необходимости лечения вы будете оплачивать, если она обратится а соц. службы по постановке на учет как малоимущая то ей откажут, сославшись на вас. Не будете платить - взыщут по суду. Но повторяюсь - нужно видет документы.
Для получения ВНЖ пенсионерам НЕ требуется представлять в ФМС РФ документы об источнике средств существования, если есть хотя бы пенсионная книжка из Молдовы.
Свекровь имеет мед.страховку и будет получать пенсию