Микрозайм просрочен, возможно ли мошенничество?
Брали микрозайм, просрочили в итоге. Является ли мошенничеством, если при займе был указан паспорт со старой пропиской, но по факту регистрация отсутствует? Пришло вот такое сообщение. Могут ли это быть коллекторы, просто запугивать?
На основании отказа от оплаты интернет займа. Долг 5500₽, начата процедура ПРИНУДИТЕЛЬНОГО взыскания. Сформирован выезд по адресу регистрации. Юридическим отделом компании документы переданы в ГУ МВД по Челябинской области, для проведения розыскных мероприятий и привлечения Вас к уголовной ответственности за мошенничество в сфере кредитования ч.1 ст. 159 УК РФ, так же ст. 177 УК РФ, вами были указаны ложные данные и ложный доход. Мобильныя группа: Мухмудинов В.Ж., Сергеев А.В. Токарев Е.Б. Обеспечте явка по адресу регистрации.
Ст. 159.1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
Вы разве похищали денежные средства? Хоть часть денег вы уже вернули?
Это стандартная "пугалка".
Да это они, вас бы уже вызвал следак для допроса, но не расслабляйтесь, надо наперед их ходы просчитывать.
Это просто пугают Вас, но ложные данные не нужно предоставлять.
Вас пугают. Советую обратиться в Федеральную службу судебных приставов, поскольку это уже правонарушение. Запрещено угрожать уголовной ответственностью и сообщать должнику недостоверные сведения об уголовной ответственности.