Не вступил в права наследства 14 лет назад, возможно ли вступить сейчас?
Если фактически приняли наследство в порядке п. 2 ст.1153 ГК РФ, то возможно.
Здравствуйте!
Обратиться необходимо к нотариусу получить отказ и в судебном порядке восстанавливать срок на вступление в наследство.
Здравствуйте! В соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. В тоже время на основании статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в том числе если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Здравствуйте,
Возможно, Вы наследство фактически приняли? Тогда об этом и нужно заявлять.