Диагноз рака и профессиональный риск на производстве - как получить выплаты от предприятия
Доброе утро, если по состоянию здоровья сотрудник не сможет работать в прежней должности — работодатель должен предложить ему подходящие вакансии, которые есть в компании (ст. 73 ТК РФ). В зависимости от срока, указанного в медицинском заключении, новое место может быть временным или постоянным.
Предложенная работа должна подходить сотруднику по квалификации и состоянию здоровья. Предложение со списком свободных вакансий можно оформить в произвольной форме.
Сотруднику, которого переводят из-за повреждения здоровья, полученного на работе, нужно выплачивать средний заработок по «старому тарифу» до тех пор, пока он не выздоровеет или не оформит инвалидность (ст. 182 ТК РФ).
Если работнику требуется перевод на срок дольше 4 месяцев или на постоянку, а вакансий на предприятии нет или работник от них отказался — его нужно уволить.
Увольнение производится по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ..
При увольнении работнику нужно выплатить:
зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и прочие положенные выплаты при их наличии;
выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Выплаты по среднему по старому тарифу сохраняются при переводе на постоянную работу? На предприятии практикуют не переводы, а трудоустройство через увольнение. Это законно? И в данной ситуации как настоять на переводе не через увольнение?
Чтобы вас уволили от вас необходимо написание заявления на увольнение, вот и не пишите такое заявление на требуйте оформления перевода без увольнения Если будут давить и заставлять писать заявление на увольнение-тогда обращайтесь в инспекцию труда стст