Как правомерно взыскивать алименты по судебному приказу - справки о доходах до даты приказа и возможно ли взыскание за 3 года до него?
Имеется постановление пристава о взыскании алиментов (в т.ч.задолженности по алиментам) на основании судебного приказа. В приказе четко сказано "начиная с 00.00.0000 (дата суд. приказа) и продолжая до совершеннолетия". Правомерно ли требование пристава предъявить справки о доходах до даты судебного приказа? Кто может принять решение о взыскании алиментов за 3 года до судебного приказа?
Суд принимает решение о взыскании алиментов за 3 года до вынесения судебного приказа.
Добрый день!
3 года - это срок исковой давности, который является пресекательным для имущественных споров. Если до вынесения судебного приказа были долги по алиментам, то суд может законно взыскать их за последние 3 года.