Как правильно подать заявление приставам на алименты и рассчитать задолженность?
По срокам предъявления к исполнению.
Согласно ч.4. ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве" Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Алиментные выплаты - это как раз периодические платежи.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Срок предъявления судебного приказа к исполнению до исполнения ребенку 18 лет и еще 3 года с момента наступления совершеннолетия. Судебный приказ подается в ОСП по месту жительства должника лично или направляется ценным письмом.
Здравствуйте! Вам необходимо судебный приказ оригинал плюс заявление плюс выписка с вашими реквизитами направить в отдел приставов по месту жительства должника.
3 года это срок предъявления к исполнению. Вам необходимо судебный приказ с гербовой печатью суда направить на исполнение в течение этого срока, т.к. после срок может быть пропущен и необходимо будет его восстанавливать и доказывать уважительность пропуска срока. Повторно взыскивать алименты не нужно, т.к. этот приказ действует до совершеннолетия ребенка.
Имея на руках исполнительный документ, в Вашем случае судебный приказ, его можно предъявить к исполнению. Для этого взыскателю необходимо выбрать одно из 3-х действий:
— предъявить исполнительный документ в банк должника;
— предъявить исполнительный документ по месту получения доходов должника-гражданина;
— направить исполнительный документ для возбуждения исполнительного производства в службу судебных приставов.
Теперь подробно о каждом действии:
1) Предъявление исполнительного документа в банк должника. Преимущество этого варианта в том, что помощь судебного пристава-исполнителя не требуется. Взыскатель может направить заявление в банк самостоятельно. Главный недостаток этого варианта в том, что у должника может не быть денег на счетах в банке. В результате все равно придется обращаться в службу судебных приставов. Другой недостаток этого варианта выражается в том, что взыскателю необходимо сначала узнать, в каком именно банке у должника есть или могут быть денежные средства на счете в банке.
2) Предъявить исполнительный документ по месту получения доходов должника-гражданина. Преимущество такого варианта в том, что не нужно обращаться за помощью в службу судебных приставов. Недостаток же – в том, что должник может не иметь официального места работы, а его зарплаты может не хватить на то, чтобы в ближайшие сроки исполнить требования исполнительного документа. Данный вариант рекомендуется использовать, если взыскателю достоверно известны сведения об источнике доходов должника. Если такой информации нет, лучше предъявить исполнительный документ в службу судебных приставов.
3)Направить исполнительный документ для возбуждения исполнительного производства в службу судебных приставов. Преимущество обращения в службу судебных приставов в том, что это самый надежный способ взыскать долг с должника. А недостаток – медлительность самой процедуры взыскания.
Судебный приказ действительно направляется по месту жительства должника, и для достоверности подлинности документов их следует нотариально заверить. Сам судебный приказ заверять не нужно, т.к. на нем будет гербовая печать суда и он направляется в оригинале.
После возбуждения исполнительного производства, вы можете на имя пристава написать заявление об определении задолженности по алиментам.
Удачи Вам!