Мой сын под следствием 7 месяцев - когда уже пора обратиться в Верховный суд?
Здравствуйте. В ВС РФ сразу после апелляции подать не возможно, поскольку это вторая кассационная инстанция. Сначала надо пройти первую и если результата нет, тогда можно идти во вторую.
Что касается продления сроков, то тут важны объективные критерии, которые определены ст. 109 УПК и соответствующим постановлением пленума Верховного суда. В частности, если по делу ничего не делается, это является основанием для освобождения из под стражи. Случаи освобождения бывают, или замены, допустим на домашний арест, но не слишком часто.
Что необходимо подать в ВС?
Во-первых, в Кемерово нет городского суда.
Во-вторых, на одно и то же решение районного суда о продлении меры пресечения - может быть подана апелляционная жалоба, к сожалению, в один и тот же областной суд. Нет у нас другого.
Обращение с жалобой в Верховный суд возможно. Только перед этим нужно пройти всю "лесенку" - Кемеровский областной суд, 8 Кассационный суд общей юрисдикции на Притомском проспекте... потом уже ВС РФ.
На это всё уйдет почти год.
Вы можете обговорить с адвокатом необходимость дальнейшего обжалования. Чтобы он обратился с кассационной жалобой в 8 КСОЮ и потом дальше...
И по статистике - 98 процентов жалоб в ВС РФ остаются без удовлетворения.
Надо смотреть разбираться на каком основании они его продлевают, писать и писать жалобу.
Ответ вполне убедительный, только это не в Кузбассе а в МО.