Сколько раз могут возобновлять одно и тоже исполнительное производство?
До недавнего времени существовал такой пробел в праве — одним из оснований окончания исполнительного производства является заявление взыскателя, которое он не обязан как-то мотивировать. Таким образом, действующее закон позволял взыскателю неограниченное количество раз отзывать исполнительный лист и повторно предъявлять его, тем самым продлевая исполнительное производство до бесконечности. Но ситуация изменилась. Так, 10 марта 2016 года Конституционный Суд РФ принял Постановление N 7-П «по делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона „Об исполнительном производстве“ в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева». В постановлении отмечено, что предоставление взыскателю подобных прав означает, что должник может бесконечно долгое время находится в состоянии неопределенности относительно своего правового положения. По мнению Суда, это чрезмерно смещает баланс интересов сторон в пользу кредитора и противоречит принципам правовой справедливости и правовой определенности. По изложенным мотивам Конституционный Суд РФ признал оспариваемое регулирование неконституционным. Исполнительные листы, в общей сложности находившиеся в службе судебных приставов более трех лет и отозванные взыскателями, более не могут быть предъявлены к исполнению.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вам уже ответили-если после каждого предъявления не прошло три года, то возобновление бесконечно, так как в законе не указано количество раз.
ИП оконченные по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ могут предъявляться в течении 3-х лет с даты окончания ИП и срок исчисляется после каждого окончания заново. Согласно ст. 6.1. ФЗ № 229-ФЗ данная информация отображается на сайте ФССП в течении 3-х лет по каждому оконченному ИП.
Если же ИП пристав окончил по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то порядок предъявления исп. документов вновь уже другой, ч. 3.1. ст. 22 ФЗ № 229-ФЗ. У взыскателя очень большой риск не успеть больше подать исп. документ вновь приставу.