Курск, 13.02.2019, 21:26

Какие сроки давности действуют для повторного подачи исполнительного листа банком приставам?

Вопрос №15284669 из г. Курск
опубликован 13.02.2019, 21:26
Сколько раз банк вправе подавать один и тот же исполнительный лист приставам? Есть ли какие-то сроки давности или это на всю жизнь. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оканчиваются ИП по п.п.3, 4 ч.1 ст.46 ФЗ, то с даты окончания взыскатель в течении 3-х лет вправе подавать исп. документ приставам.

Если же по п.п.1 ч.1 ст.46 ФЗ, то срок в 3 года с даты окончания не возобновляется с начала, а продолжает исчисляться с даты вступления в законную силу судебного Постановления.

Например: Законка с 01.02.2016, подали приставам исп. документ 01.06.2016 (4 месяца), окончили по п.п.1 01.02.2018, то добавляем к этой дате 2 года 8 месяцев (3 года - 4 месяца) и конечный срок для предъявления получим 01.10.2020.

Взыскатель вправе продать долг по договору цессии третьему лицу и тогда новый владелец долга через суд обязан сменить взыскателя, ст.44 ГПК РФ (Процессуальное правопреемство) и получить новый исп. документ, по которому уже пристав возбудит ИП с новым взыскателем.

15.02.2019, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

13.02.2019, 21:29
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Исполнительный лист подается каждый год. И каждый раз его возвращают т.к. описано у меня все что можно и взять с меня нечего.

13.02.2019, 21:44

Процедура такова, что при поступлении исполнительного листа к приставам, последний возбуждает исполнительное производство, в процессе которого предпринимает возможные меры к должнику, чтобы тот погасил долг. В случае невозможности исполнить производство, пристав своим постановлением прекращает производство.

Если Вы правильно описали ситуацию, то возможно, что взыскатель - банк мог обжаловать постановление пристава, и тогда исполнительное производство возобновляется.

Также могу предположить, что листов несколько. Т.е. , впервые банк обратился в суд с иском о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору на определенную сумму, включающую в себя сумму основного долга, процентов, неустойку. Понятно, что суд взыскал общую сумму. Но сумма процентов и неустойка была рассчитана банком на момент подачи первого иска, т.е. определенной даты. В дальнейшем, раз долг Вами не погашается, то время идет, тогда банк обращается в суд с новой суммой процентов и неустойки за период, начиная с даты первого иска и включая дату второго иска, или на новый текущий год. Т.е. , таких исков может быть по взысканию процентов и неустойки несколько, пока Вы оплатите основной долг и соответствующий размер процентов и неустойку на момент оплаты.

13.02.2019, 21:58