Тюмень, 27.09.2021, 11:58

Правомерность взыскания исполнительного сбора в условиях отсутствия ИП и переезда в другой город - опыт гражданки

Вопрос №18758651 из г. Тюмень
опубликован 27.09.2021, 11:58
Д.день. Правомерность взыскания приставом исполнительного сбора в размере 1000 р, если я не получала ИП,проживаю в др городе. О нем узнала, на днях, через уведомление от госуслуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

27.09.2021, 12:01

Если вы не получали постановление о сборе не может быть и речь это будет является основанием для его аннулирования, нужно сперва направить жалобу на имя начальника если ответа не последует в виде аннулирования сбора подать административный иск в суд!

27.09.2021, 12:00

Здравствуйте. К сожалению, правомерно. Вы обязаны отслеживать корреспонденцию по месту регистрации, даже если там не проживаете. А суды и приставы все письма направляют именно по месту регистрации, если Вы в суде не указали другое место для получения корреспонденции.

27.09.2021, 12:00

Если вы не получали ИП потому, что зарегистрированы в одном городе, а проживаете в другом, то действия пристава правомерны. Вас уведомили по месту регистрации.

27.09.2021, 12:01

Если вы не получали постановление о возбуждении ИП и это подтвердится, можно направить запрос или лично взять выписку по поступающим письмам, (обычная процедура) то вам отменят сбор. Не отправка постановления должнику является основанием для отмены сбора испол. Го (говорю как бывший пристав)!

27.09.2021, 12:02

Пристав направляет документы по адресу указанному в исполнительном документе. Вы вправе обжаловать постановление о возбуждении ИП и постановление о взыскании исп. сбора.

27.09.2021, 12:39