Назначение постановления о взыскании исполнительского сбора - правомерно ли это?

Получила постановление о возбуждении исполнительного производства датированное 01.06.2020. 04.06.2020 внесла часть суммы долга и созвонилась с приставом. Так же внесла платежи 15.07 и 25.08. И 05.09 узнала с сайта госуслуг о дополнительной начисленной сумме долга, исполнительном сбере. Правомерно ли назначение постановления о взыскании исполнительского сбора?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Галина!

В указанном случае судебный пристав-исполнитель обоснованно взыскал с Вас исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (см. эту статью внимательно и статью 30 этого Закона), если Вы в течение 5 дней с даты получения от судебного пристава-исполнителя копии постановления о возбуждении исполнительного производства не погасили всю сумму долга.

Подробней о том, как можно уменьшить сумму исполнительского сбора здесь смотрите www.9111.ru

Удачи Вам.

Федеральный закон об исполнительном производстве