Уфа, 27.09.2021, 14:18

Как оспорить решение суда о выплате алиментов при низкой зарплате и возможности устроиться на более выгодную работу?

Вопрос №18759003 из г. Уфа
опубликован 27.09.2021, 14:18
Дд! Гражданский муж бывшей семье платит алименты, присудили на должность дворника, с зп в 13 тыс. - 75% от зп. Я в положении и ухожу уже в декрет. Можем ли мы оспорить решение суда, чтобы устроился на др работу с большей зп, и нам лучше расписаться чтобы меньше платить % на алименты? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии долга по алиментам пристав вправе удерживать из ЗП до 70 % (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Либо вы ошиблись в размере 75 % или реально? Если реально, то обязательно обжаловать Постановление в суде (КАС РФ) или у начальника пристава. Суд не присуждает % взыскания по долгу алиментному, а только присуждает алименты в долях, ст. 81 СК РФ.

Вы можете выйти замуж за него и взыскать алименты на своё содержание, но долг никуда не денется, а только его размер ежемесячных удержаний уменьшится из-за выплат алиментов ребёнку и вам, а затем если на ребёнка взыщите алименты, то добавится как минимум 1/6 в ваш бюджет, но на эту долю снизится размер удержания долга.

27.09.2021, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Ваш муж и без решения суда может устроится на работу с большей зарплатой. Для уменьшения алиментов нет оснований. При наличии долга по алиментам могут удерживать до 70 процентов.

27.09.2021, 14:22

Чтобы уменьшить сумму взыскиваемых с него алиментов, вам необходимо будет после рождения ребенка обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание вашего ребенка, и только после этого у него появится право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, взыскиваемого на первого ребенка. Напоминаю, что уменьшить можно только размер алиментов, если образуется задолженность по ним - ее невозможно ни уменьшить, ни списать.

27.09.2021, 14:23

Видимо был вынесен приговор суда об обязательных работах. В этом случае выбор работы невозможен.

27.09.2021, 14:24

Законно ли взыскание 70% от зп на алименты?

27.09.2021, 14:30

С учётом долга да, законно.

27.09.2021, 14:31