Екатеринбург, 27.09.2021, 13:51

Как защитить ребенка от биологического отца - выбор между алиментами и счастливой семьей

Вопрос №18759047 из г. Екатеринбург
опубликован 27.09.2021, 13:51
Я сейчас беременна, но с биологическим отцом не хочу иметь ничего общего. В официальном браке мы никогда не состояли. Он хочет принять отцовство, платить алименты, быть вписанным в свидетельство о рождении, но мне всего этого не надо. Кроме этого, есть другой человек, который готов взять отцовство на себя и вступить в брак. Какие есть варианты оградить моего ребенка от биологического отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Таких вариантов не существует.

Отец имеет право обратиться в суд с иском о признании (или оспаривании отцовства), в ходе производства по делу будет назначена биологическая экспертиза. Если она подтвердит отцовство - наступят правовые последствия для каждой из сторон.

27.09.2021, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Никаких, если он действительно биологический отец, то у него есть все права быть им, и участвовать в жизни ребенка.

27.09.2021, 13:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Никаких нет вариантов, это его право.

27.09.2021, 13:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Отец ребёнка имеет право на обращение в суд для установления отцовства, Ваше желание не понимается, обяжут явиться на суд либо вынесут решение не в Вашу пользу.

27.09.2021, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, только если договариваться, юридически, к сожалению, никак не сможете оградить, если он обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

28.09.2021, 09:51

В качестве уточнения, в рамках закона РФ как я поняла способов оградить нет, т.е. только договориться по человечески остается. Верно?

27.09.2021, 14:01

Вы все совершенно верно поняли.

27.09.2021, 14:03

Договориться Вы естественно можете. Вот только - о чём? Все письменные договоры по этому вопросу будут в силу закона ничтожными. Ничто не лишает биологического отца права в любой момент обратиться в суд с соответствующим иском.

27.09.2021, 14:04

Если получится договориться и отцовство примет другой человек. Это усложнит возможности биологического отца в случае если он захочет изменить договоренности и пойдет в суд?

28.09.2021, 10:29