Южно-Сахалинск, 27.09.2021, 10:55

Девушка беременна и хочет расстаться - должен ли сын выплачивать алименты до и после рождения ребенка?

Вопрос №18758417 из г. Уссурийск
опубликован 27.09.2021, 10:55
Сын живёт с девушкой не в браке, она беременна у них не всё хорошо складывается хотят разойтись, от ребенка сын не отказывается должен ли он платить алименты на содержание беременной девушки до родов и после родов, я знаю что если в браке то да.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет не должен, они не в браке и пока не установлено отцовство она ему юридически никто.

27.09.2021, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Должен будет платить алименты только на ребенка, на мать ребенка - нет.

27.09.2021, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если отец будет вписан в свид-во о рождении ребёнка, то обязан платить алименты либо вопрос решается через суд. А пока такой обязанности нет, нет брака.

- см. ст. 80 СК РФ.

27.09.2021, 11:05

Только на ребенка, после рождения его.

27.09.2021, 11:20

Нет, на свое содержание она не вправе взыскать алименты.

27.09.2021, 11:26

Хорошо... после рождения если он усыновит дитя и будет платить алименты на ребенка, а на содержание девушки?

27.09.2021, 10:59

Нет. Мать вправе взыскать деньги с бывшего супруга на свое содержание (пока ребенку не исполнится 3 года) только в случае, когда семья была официально зарегистрирована — ст. 89 СК.

27.09.2021, 11:01