Салехард, 27.09.2021, 14:12

Сложные роды лишили женщину пособия на 3 месяца - возможен ли возврат?

Вопрос №18759121 из г. Салехард
опубликован 27.09.2021, 14:12
Ребёнок родился недоношенный в 28 недель Соответсвенно я не успела уйти в декрет Больничный лист с 23 мая по 25 Октября 156 дней за сложные роды Если бы мой ребёнок родился в срок, то через 86 дней я начала бы получать пособие до 1,5 лет Возник вопрос, ведь моему ребёнку будет уже 5 месяцев, когда я начну получать пособие Возместят ли мне за 3 месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие должно быть назначено и выплачено за все 156 календарных дней, на которые выпи­сан листок нетрудоспособности. Согласно пункту 49 Порядка выда­чи листков нетрудоспособности при родах, наступивших в период от 28 до 30 недель беременности, боль­ничный лист выписывают на срок 156 календарных дней. То есть отпуск по сравнению с обычными 140 днями продлевается на 16 дней на том основании, что такие роды являются осложненными. Но в любом случае оплачены должны быть все 156 дней. И то, что больничный лист выписан в день родов, — не имеет значения.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Следовательно все дни оплачиваемые!

27.09.2021, 14:37

Здравствуйте. Да, вам должны возместить. Молодая мама имеет полное право получить пособие по уходу за ребенком за все прошедшее время, то есть с момента, когда начался отпуск по уходу за малышом. Согласно части 2.1 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ данное пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Следовательно все дни оплачиваемые!

27.09.2021, 14:51

Мне оплатили за 156 дней больничный

Я спрашивала про пособия до 1,5 лет.

27.09.2021, 14:40

Здравствуйте, заявление на отпуск по уходу за ребенком писали?

27.09.2021, 14:45

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

27.09.2021, 14:46

Нет не писала, вопрос только сегодня возник.

27.09.2021, 14:46

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

как только напишите заявление вам с этого момента должны будут оплачивать! ВЫ просто я так понимаю не поняли ответа.

27.09.2021, 14:47

Как выше было написано "Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет" для каждого отпуска пишется заявление.

27.09.2021, 14:49

Я понимаю что пишется заявление

Но ведь у меня ОТКРЫТЫЙ больничный лист ещё до 25 Октября.

27.09.2021, 14:50

Заявление нужно подать в течение 6 месяцев со дня рождения малыша. Вам оплатят месяцы до обращения и начнут начислять ежемесячное пособие, пока ребенку не исполнится 1,5 года. Если подать заявление позже, то вам назначат пособие, но оплатят лишь 6 месяцев до месяца подачи.

27.09.2021, 14:51

Так тоже можно. Статья 11.1 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Цитата:

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

27.09.2021, 14:55