Вступление на учет в центр занятости при уходе за маленькими детьми - условия и возможности получения пособий
Могу ли я встать на учет в центр занятости если официального трудоустройства у меня нет и сейчас я ухаживаю за маленькими детьми. Получаб пособия: по многодетности, до 16 лет, алименты и пособие с 8 до 16 лет (на ребенка от предыдущего брака, как родитель, которому назначены алименты на содержание ребенка, по суду).
Конечно можете, туда и становятся те у кого нет работы, однако ваш годовой доход будет увеличен на сумму выплат в ЦЗН в связи с тем что вы не работаете он будет минимальным но идет в стаж и помогает найти работу!
Можете встать на учёт.
Здравствуйте. Если Вы ищете работу м готовы приступить к ней, то можете обратиться в центр занятости населения с заявлением о постановке на учёт как ищущей работу и рассмотрения вопроса о признании Вас безработной. Если до обращения в ЦЗН более года не работали официально, то подходящей для Вас будет любая работа, даже не требующая квалификации. Такую работу Вам будут активно предлагать. Пособие по безработице назначат на 3 месяца в минимальном размере.
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.07.2021) "О занятости населения в Российской Федерации"
""Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) единовременной компенсации гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.