Мосэнерго подает иск за долг по электроэнергии с бывшим супругом - как защитить себя, если вы не жили вместе?

Мосэнерго подал на меня иск по оплате задолженности за электроэнергию солидарно с бывшим супругом, за период когда мы уже были как четыре года разведены. Развод был в 2015, а долг с 2019 по 2020 год. Моя ошибка, что я не снялась с регистрационного учёта сразу. Но я переехала в другой город с дочерью и с 2015 года жила там. В 2018 сделала временную регистрацию по месту проживания, а в 2020 после того как узнала, про долги по жкх и что они могут перейти на меня снялась с учёта из квартиры бывшего супруга. Как теперь мне доказывать, что в квартире с бывшим супругом я не жила и доступа к ней имела и платить за долги за электроэнергию не обязана?
Лучший ответ

Добрый день!

Вам нужно составить и подать, возражение относительно заявленных требований истца, в котором оспаривать требования истца, на основании ст.149 ГПК РФ.

Статья 149. ГПК РФ Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Справкой о регистрации по месту пребывания можете доказать.

Путём свидетельских показаний и писать писать и писать.

Есть временная регистрация, справка от управляющей компании по фактическому месту проживания. Справка из школы дочери, что она является ученицей этой школы. И свидетельство и регистрации брака с нынешним мужем, и св-во о рождении сына в 2018 году.