Насильственный выкуп товара после кражи на работе - как вернуть свои деньги?

Вопрос №18759627 из г. Вологда
опубликован 27.09.2021, 16:40
Была на краже на работе неизвестным лицом. Заставили купить товар. Теперь неизвестный найден, идёт следствие. Как мне получить товар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Объясните более подробно, стоимость товара, есть ли квитанция покупки и кто заставил, более подробнее!

27.09.2021, 16:49

Стоимость товара 59990 р. Есть кассовый и товарный чек на покупку. Директор и сотрудник службы безопасности магазина настоятельно рекомендовали купить. Были написаны объяснительные по этому делу. Естественно, не в мою пользу. Полиция вора нашла, теперь идёт следствие.

27.09.2021, 16:52

1. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Следовательно пишите претензию, после чего в случае не возврата средств подавайте иск в суд.

27.09.2021, 17:07

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских