Срочно требуется юридическая помощь - обвиняют в краже кошелька, найденного в магазине

Добрый день. Очень нужна юридическая помощь. Мама вчера в магазине нашла кошелек, и забрала его с кассы. Конечно надо было вернуть администратору магазина, но видимо не сообразили сразу что надо так сделать. Хотели вернуть сегодня после работы. Но днем пришли из полиции и обвиняют в краже. Я так понимаю это 158 статья, но опять же это Находка. И не является умышленным хищением! Полиция завели уголовное дело! Подскажите пожалуйста что делать.

Лучший ответ

Добрый день!

Начнем с того, что нив коем случае не нужно давать показания без предварительной консультации с адвокатом. Затем нужно выяснить действительно ли возбуждено уголовное дело или в настоящее время только зарегистрировано заявление и ведется по нему проверка.

Расследованием данной категории дел занимаются дознаватели, а они вместе с участковыми уполномоченными склонны к тому чтобы убедить любого признать вину лишь бы скорее закончить дело в суд.

Обращайтесь, на очной консультации можно обсудить все детальнее.

Спасибо за полезный совет!

К сожалению, судебная практика, в том числе разъяснения Верховного Суда РФ, относятся к такой "находке" как к краже, поскольку у нашедшего чужую вещь имелась возможность заявить о находке, чтобы его действия выглядели добросовестно.

Для того, чтобы получить квалифицированную юридическую помощь, обращайтесь к адвокатам. Возможно, конкретные обстоятельства дела позволят Вашей маме избежать уголовной ответственности.

Успехов Вам.

Большое спасибо!

Добрый день. Никакая это не находка. О находке положено заявлять (ст. 227 ГК РФ). Если не было заявления - не было и находки, а было банальное присвоение чужого имущества. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Спасибо за вашу работу!

В такой ситуации остается искать адвоката, т.к. находку она обязана была сдать, в т.ч. в полицию. Согласно ст.227 ГК РФ

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.