Можно ли сдавать квартиру в ипотеке в аренду при законном браке и что нужно знать о налогообложении?

Мы, находясь в законном браке, купили квартиру в ипотеку. Кредит брал муж, поэтому и квартиру оформили на него. Могу ли я как супруга и в качестве ИП сдавать эту квартиру, платить налог от сдачи? Нужно ли нам с мужем оформлять договор безвозмездного пользования?
Лучший ответ

Первое, надо исходить из условий договора залога. Иногда в ипотечных соглашениях указано, что собственник может передавать объект залога в пользование другим лицам только по согласованию с кредитором. Второе, поскольку супруг собственник, то Вы можете сдавать по доверенности от его имени.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за Ваш ответ.

Хотелось бы уточнить: если сдавать по доверенности, кто в этом случае платит налог от сдачи? Мне как ИП это выгоднее, чем мужу как физ. лицу.