Хабаровск, 18.05.2020, 17:04

Ипотека и брачный договор - Как защитить свои интересы и права?

Вопрос №17375122 из г. Хабаровск
опубликован 18.05.2020, 17:04
Муж берет ипотеку. Я не фигурирую в этой ипотеке, он берет на себя. Натариус говорит нужно сделать брачный договор, мы согласны, волнует вопросы, сможет ли муж выделить мне и детям доли? И прописать нас там? И если вдруг наступит смерть, кому передаётся ипотека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, я не против что он собственник, нас волновало вопрос, о том что если в случае смерти кому переходит ипотека и кто её платит.?

18.05.2020, 17:39

Если вы примите наследство, то вы, как наследник первой очереди и будете платить ипотеку. Но, нужно смотреть страховой договор, который как правило подразумевает погашение ипотечного займа в случае смерти заёмщика.

18.05.2020, 17:42

Брачный договор для какой цели? Что бы вы и дети не претендовали на квартиру? Выясните данный момент!

Из сути договора и будет зависеть ответы на три последних вопроса.

18.05.2020, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Брачный договор на то что я не участвую в оплате ипотеки и не являюсь поручителем.

18.05.2020, 17:15

Данное соглашение не может быть действительным в силу того, что кредит на покупку квартиры предоставляет банк, а не нотариус и условия нотариус не вправе заверять!

18.05.2020, 17:17

Брачный договор, если сказать понятно, регулирует ваши имущественные отношения с мужем, никак не прописать "неучастие в ипотеке". А вот наследовать будут наследники-вы и дети. Выделить он может. После того, как выплатит ипотеку-подарит вам доли, к примеру.

18.05.2020, 17:18

Спасибо вам большое, суть в том что муж взял ипотеку, 22 мая идёт на сделку, я не участвую в ипотеке так как была плохая КИ, и всзязи с этим, наш риелтор сказал что нужно составить брачный договор, так как муж сам на себя берет ипотеку. А что за брачный договор и как он должен выглядит мы не знаем, и какие условия в нем должны быть прописаны. Сможем ли мы с детьми прописаться в квартире? И в случае смерти мужа кому переходит ипотека если он берет её без поручителя и я в ней не заявлена?

18.05.2020, 17:27

Брачный договор может быть не на пользу Вам. Т.к. по нему только муж может быть собственником.

В случае смерти наследовать будут наследники.

18.05.2020, 17:33

Спасибо, я не против что он собственник, нас волновало вопрос, о том что если в случае смерти кому переходит ипотека и кто её платит.?

18.05.2020, 17:39

Если вы примите наследство, то вы, как наследник первой очереди и будете платить ипотеку. Но, нужно смотреть страховой договор, который как правило подразумевает погашение ипотечного займа в случае смерти заёмщика.

18.05.2020, 17:42