Как избежать большой госпошлины при разделе имущества во время развода?

Клиентка просит подать заявление на развод сейчас, до момента пока пока продан общий ипотечный дом, раздел средств по которому не определены ни чем и ни кем, вот думаю что делать - составлять брачное соглашение у нотариуса или ччто-то еще можно придумать, чтобы при разводе не платить сейчас большую госпошлину за раздел имущества.
Лучший ответ

Поделить имущество у нотариуса стоит недешево — 0,5% от цены имущества, но не меньше 300 и не больше 20 000 Р. Плюс вы заплатите еще 9000 Р за технические и правовые услуги.

Разберемся, как разделить имущество через суд при разводе, нарушив принцип 50/50.

Добровольный раздел имущества возможен еще в браке. Составить и заверить у нотариуса соглашение о разделе имущества или брачный договор даже благополучным супругам. Он снизит вероятность мелких бытовых споров на тему «кто больше зарабатывает», так как разграничит имущественные интересы и защитит права каждой из сторон.

Поделить имущество в суде

4% (не менее 400 р.) — при оценке до 20 тыс. р.; 800 р. + 3% от суммы свыше 20 тыс. р. (от 20 001 до 100 000 р.); 3 200 р. + 2% от суммы свыше 100 тыс. р. (от 100 001 до 200 000 р.); 5 200 р. + 1% от суммы свыше 200 тыс. р. (от 200 001 до 1 000 000 р.); 13 200 р. + 0,5% от суммы свыше 1 млн. р. (свыше 1 000 000 р.).

Пусть посчитают и решат к нотариусу идти или в суд.

Еще надо будет оценить всю массу у оценщика.

грамотно