Азов, 27.09.2021, 18:15

Беспредел в центре занятости - невозможно зарегистрироваться в статусе безработного на БЛ

Вопрос №18759908 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.09.2021, 18:15
Кратко: Уволился с работы, в последний день (день увольнения) заболел открыл БЛ, через 2 дня после открытия БЛ подал через госуслуги заявление в центр занятости для признания (статус) безработным. В центре занятости сказали, что я не имел права подавать заявления, заведомо зная, что на БЛ... Но насколько знаю, закон не трактует, что человек на больничном, не может встать на учет... в законе четко прописаны те, кто не может признаваться безработным (п. 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»). ЦЗН ссылается на ст.1, что мол "...вы то не готовы приступить к работе...", требуют скрин БЛ,но ведь БЛ электронный, а бумажный выдадут только после закрытия (выздоровления)... Вообщем беспределит мой ЦЗН... Вопрос: я то временно не готов, до момента выздоровления, а следовательно мне должны присвоить статус безработного же? Как быть, подскажите уважаемые юристы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да я то верю юристам, и без претензий, но просто не понимаю, Что? болеющий человек перестает быть безработным? Такова логика?

27.09.2021, 18:35

Здравствуйте. К сожалению, Вы не правы. На учёт в качестве ищущего работу и получить статус безработного могут быть поставлены граждане, ищущие работу и готовые приступить у ней. Если не согласны, получайте письменный отказ и можете обжаловать его в суде. Но это борьба с ветряными мельницами. Практики полно и она не в Вашу пользу. Так как вы были на больничном, то Вам можно не ждать месяц для повторного обращения в ЦЗН. Можете обратиться на следующий день после закрытия больничного и Вас зарегистрирую снова.

27.09.2021, 18:20

А как же 11 дневный срок? А как же статья 3 п.3,где нет людей на больничном?

27.09.2021, 18:22

В п. 3, ст. 3 также нет основания для отказа в признании человека безработным, если он придет без паспорта или трудовой. Но тем не менее, отказывают и эти отказы признают законными. Говорю как человек, отработавший в Центре занятости 10 лет и с практикой в данном случае прекрасно знакома. У Вас в любом случае есть право на обжалование отказа. Не верите юристам-убедитесь сами, обжалуйте отказ.

27.09.2021, 18:26

Да я то верю юристам, и без претензий, но просто не понимаю, Что? болеющий человек перестает быть безработным? Такова логика?

27.09.2021, 18:35