Санкт-Петербург, 27.09.2021, 18:45

Сад наследственный - как решить вопрос с долгами и почему я стала вторым ответчиком в иске СНТ?

Вопрос №18759954 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2021, 18:45
Мы с братом по наследству в 2019 г были два долевых собственника сада, Сейчас СНТ подало иск (2019 и 2020 год) на меня и брата на мой адрес, прислали по почте иск. Сейчас Брат только собственник. Что сказать что б долги оплачивал только он? как заявить что пусть судятся у него по адресу а не у меня? Почему он второй ответчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно составить и подать, возражение относительно заявленных требований истца, в котором оспаривать требования истца, на основании ст.149 ГПК РФ.

Статья 149. ГПК РФ Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.09.2021, 18:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

За период пока Вы были собственником, будет взыскано и с Вас.

27.09.2021, 19:01

Конечно, есть смысл подавать возражение, поскольку вы являетесь ненадлежащим ответчиком. Только собственник несет обязанность по уплате долгов, если они возникли в отношении принадлежащего ему объекта недвижимости. Но это даст ему право взыскать с вас в порядке регресса часть долга за период, когда вы были участником долевой собственности.

27.09.2021, 19:11

А есть смысл в возражении? Какие шансы их послать судится к брату?

27.09.2021, 18:57

Если не подадите возражение, то исковые требования будут удовлетворены судом в полном объеме.

27.09.2021, 18:59