Димитровград, 27.09.2021, 18:48

Как вернуть средства с карты и снизить процент удержания при иждивении ребенка матерью-одиночкой?

Вопрос №18760007 из г. Ульяновск
опубликован 27.09.2021, 18:48
Удерживают на работе 50 %,наложили арест на карту и сняли ещё 50%,на иждивении ребенок, которого воспитываю одна, т.к.мать-одиночка, оставили без средств к существованию, можно ли вернуть деньги, снятые с карты и как снизить процент удержания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернуть деньги не получится. Для снижения процента взыскания нужно обратиться к судебному приставу.

27.09.2021, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ?

27.09.2021, 18:49

Наверно да,никаких писем не получала, только уведомление об аресте.

27.09.2021, 18:50

В отношении Вас мировым судьей был вынесен судебный приказ, у Вас есть законное право его отменить и вернуть списанные денежные средства, поскольку судебный приказ был вынесен в упрощенном порядке и без Вашего участия, для отмены Вам нужно направить в суд возражение на судебный приказ, а уже далее после отмены судебного приказа, вам нужно подать заявление о повороте решения суда и денежные средства Вам вернут.

Согласно ст.129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При рассмотрении возражения относительно исполнения судебного приказа мировым судьей должны быть приняты во внимание специальные нормы процессуального права, регулирующие приказное производство.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.09.2021, 18:52