Могут ли прекратить выплату пенсии по потере кормильца, если ребенок не поступил в ВУЗ?
Ребёнку шестнадцать лет и он получает пенсию по потери кормильца, могут ли не платить пенсию, если после школы он никуда не поступает?
Александра, могут по достижении 18 лет. Нужно поступать на очную форму обучения, тогда будут платить до 23 лет. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;