Пользователь 9111.ru
Асбест, 18.08.2012, 23:24

За восемь лет он не то что ни копейки не выплатил, он даже не спросил как его ребенок.

Вопрос №1876007 из г. Асбест
опубликован 18.08.2012, 23:24
Бывшему мужу в 2004 г. присудили алименты в размере 1/4 со всех видов дохода. На протяжении 8 лет он не выплачивал ни копейки. С 2005 г. он находился в розыске. Судебные приставы его разыскивали (есть подтверждающие документы, запросы). В 2011 он лишен родительских прав, в 2012 (по инициативе бывшего мужа, он подал иск об установлении отцовства, чтобы не платить алименты) он признан отцом ребенка. В июле 2012 г. я подала на неустойку по алиментам, долг по алиментам составил свыше 500 тыс. руб., соответственно неустойка составила 3 млн. руб. Но судья мне сказал что в силу ст. 333 неустойка будет снижена, ссылаясь ещё на Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 № 81. Бывший муж предоставил справку что он сидел с 2006 по июнь 2011. Но ведь его вина доказана документами, он вообще не представляет как выглядит ребёнок. Разве в данном случае неустойка может быть снижена? За восемь лет он не то что ни копейки не выплатил, он даже не спросил как его ребенок. Тем более он умышленно скрывался чтобы не платить. Суд даже не запросил трудовую книжку и справки о доходах, зато сразу же высказал своё мнение что слишком много я запросила. Так есть ли возможность взыскать неустойку в полном объеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья !

По моему мнению при взыскании НЕУСТОЙКИ на соновании статьи 115 Семейного кодекса РФ (далее-СК) статья 333 Гражданского кодекса РФ неприменима...

НО ! Есть статья 114 СК.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Удачи Вам.

18.08.2012, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Нататлья !

Я Вам уже сообщал по этому вопросу и привел конкертную статью Семейного кодекса РФ, которая регулирует вопрос об уменьшении суммы задолженности по алиментам. Мало что Вам сказали, что применяется...

Вот будет решение суда, и Вы с ним ознакомитесь.

Если в нем будет ссылка на статью 333 ГК РФ, Вы вправе обжаловать это решение суда в апелляционную инстанцию.

В любом судебном процессе стороны редко договоариваются и понимают друг друга, на то они и суда, что бы в них доказывать свою правоту.

Удачи Вам.

19.08.2012, 14:49

О том что ст. 333 ГК РФ не применяется к неустойке по алиментам я уже доказывала в суде. Но мне сказали что применяется. Есть ли статьи законы, чтобы мне можно было аргументировать что в данном случае ст. 333 применить нельзя?

18.08.2012, 23:44

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2012 ГОДА

РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ,

ВОЗНИКАЮЩИМ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

Вопрос 3. Допускается ли уменьшение на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда, установленного п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации?

Ответ. В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Алиментные обязательства преследуют цель предоставления содержания нуждающимся членам семьи, которые являются таковыми в силу обстоятельств, признаваемых законодательством социально уважительными.

Специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав указанных лиц на получение содержания, является неустойка, установленная п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов, уменьшение которой данной нормой не предусмотрено.

Особенности алиментных обязательств исключают возможность применения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации к возникающей в соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации ответственности должника за их ненадлежащее исполнение.

В связи с этим уменьшение на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда, установленного п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации, не допускается.

15.08.2013, 08:49