Астрахань, 19.08.2012, 00:00

Наследница не предоставила документы, дом находится в упадке

Вопрос №1876016 из г. Астрахань
опубликован 19.08.2012, 00:00
Ухаживала за чужим дедом 5 лет одна. 13.02.2012 г он умер. Оставил завещание на меня. Со слов деда у него была дочь, но он ее не удочерял. Она подала заявление на принятие наследства. Но после истечении уже 6 мес. она так и не предоставила документа в нотариальную палату, подтверждающего родство.. Я не могу получить свидетельство о праве на наследство. По завещанию-дом. Приходит в упадок. Еще постоит немного - и рухнет совсем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не ясно, что Вы хотите узнать.

Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство по истечении 6 месяцев. Пусть выдает письменный отказ от выдачи свидетельства.

Если имуществу умершего угрожает опасность, то нотариус обязан принять меры к сохранности имущества. Подайте заявление об этом.

Если меры приняты не будут - то в суд с жалобой на бездействие.

Всего доброго.

19.08.2012, 00:18

Все Ваши действия я уже указала в предыдущем ответе. Читайте внимательнее.

Всего доброго.

20.08.2012, 00:17

Сколько времени по закону должна ждать нотариальная палата документа, подтверждающего факт родственных отношений с умершим. По истечении 6 месяцев подтверждающий документ предоставлен не был ( возможно его просто нет). У меня завещание. В связи с не предоставлением дочери данного документа я не могу получить свидетельство о праве на наследство. Какие действия должны быть с моей стороны.

19.08.2012, 23:49