Начальство требует от сержанта с двойным гражданством отказаться от одного - законно ли и что грозит нарушителю служебной дисциплины?
Я служу по контракту на должности сержанта в ВНГ РФ уже 10 лет, не давно начальство подняло вопрос по двойному гражданству и так как я являюсь уроженцем и гражданином Южной Осетии а также гражданином Российской Федерации, меня вынуждают отказаться от гражданства Южной Осетии. Законно ли требование начальства и могут ли меня уволить со службы?
Разьясняю, что военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: м) в связи с наличием у военнослужащего, являющегося гражданином, проходящим военную службу по контракту в органах или войсках национальной гвардии Российской Федерации, гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства.