Как оформить инвалидность лежачему больному, выписанному из стационара домой?
Здравствуйте!
Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа: получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ — и пройти эту экспертизу. Направление по форме 088/у-06 дает медицинская организация, которая обслуживает больного. Обычно это поликлиника, к которой он прикреплен по полису ОМС.
На МСЭ может также направить пенсионный фонд или соцзащита, но для этого им необходимы документы, подтверждающие заболевания. Поэтому к врачам идти все равно придется.
Более подробно можно изучить тут: journal.tinkoff.ru
Здравствуйте!
На совершение многих действий Вам потребуется нотариальная доверенность. Нотариуса можно вызвать на дом.