Отстаивать свои права - все, что нужно знать о ходатайстве об отложении дела в связи с непредоставлением копии иска ответчику только в суде.
Яна, не нужно. Также ходатайство вы можете заявить устно в судебном заседании. Статья 166 ГПК РФ Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле. Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле. Удачи.
Добрый день! Истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные приложенные к иску документы, а в суд представить подтверждение их отправки (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).
Добрый день! Подавайте в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела (иском).
Здравствуйте,
Ходатайство — это просьба совершение того или иного процессуального действия адресованная непосредственно суду.
Действующее процессуальное законодательство, не вменяет в обязанности сторон судебного процесса, направления ходатайств второй стороне, только если данное ходатайство не является приложением к основному иску (заявлению).
Решения суда принимаемые по рассмотрению Ходатайства лиц, участвующего в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
Обращаю Ваше внимание, на складывающуюся судебную практику, суды признают, что ряд ходатайств носят публичный характер и/или преследует интересы одной из сторон в подготовки к судебному разбирательству, что подходит под Ваш случай, «непредставление копии иска», в данном случае это является процессуальным нарушением, и влечет нарушение прав одной из сторон, т.к. лишило ее возможности направить свои возражения и дополнительные пояснения, заявить ходатайства, в связи с чем данное нарушение является основанием для отмены судебного акта.
С уважением, Е.А. Иванова.
Ну вот в суде есть копия иска, а у меня нету. Я его не получала.
Если вы не получили, то можете ознакомиться с материалами дела или попросить суд обязать стороны предоставить вам копии материалов, вообще суд не имел права принимать иск, если сторона не соблюла п. 6 ст. 132 гпк рф.
Дело в том, что истец наверно указал номер почтового идентификатора, что якобы отправил. Но я его не получала. Мы все письма забираем с почты, мама забирает, так как я не проживаю по адресу уже лет 6. Как в этом случае быть? Отпарвить два ходатайства? Одно, чтобы суд предоставил копию иска, а второе, чтобы ознакомиться с делом? Но как с ним ознакомиться, если я там не проживаю?
Добрый день!
Отправляйте ходатайства в суд, с требованием выслать Вам копии материалов дела.
Нет, можно и одно, но если вы планируете ознакомиться с материалами, то можете сделать фото всех материалов самостоятельно.