Как защитить себя и свою семью при нападении соседки - опыт борьбы и советы эксперта

Вопрос №18761199 из г. Москва
опубликован 28.09.2021, 08:34

Соседка припевновала к своему мужу и напала на меня в моей же комнате, завязалась драка, у меня 2 маленьких детей, в драке я победила но она забрала у меня телефон и пришлось ломиться к ней в комнату, я сломала ручку на двери и продавала дверь и она вызвала на меня полицию, сказав что это я напала. Как быть? Как правильно себя вести?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если детям больше 10 лет, то они могут быть свидетелями и подтвердить кто напал первый, кроме того, я советую снять вам побои в ходе драки, снять на видео ваш дом и квартиру там будут видны следы насилия, кроме этого в порядке ст 144 УПК РФ подать на нее встречное заявление в полицию по факту нанесения вам вреда здоровью, но нужно снять обязательно побои в травмпункте+ готовьтесь нанимать адвоката и без него НИКАКИХ показаний не давайте.

28.09.2021, 12:36

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Давайте по порядку.

1. Прежде всего не признавать, что Вы к ней врывались, и сообщить полиции о совершенном в отношении Вас преступлении по части 2 ст.139 УК РФ, т.е. что она ворвалась к Вам в квартиру, чтобы если в отношении Вас возбудят уголовное дело, то чтобы соседка получила зеркальный ответ.

2. Поискать хорошего адвоката, не давать против себя показаний, т.к. на это у Вас есть полное право согласно ст.51 Конституции РФ. Вы действовали в состоянии аффекта, пытались забрать свое имущество. Да и вообще следствие должно заинтересоваться вопросом, как Ваш телефон оказался в ее квартире?!

3. Это уже грабеж со стороны соседки, т.е. открытое хищение чужого имущества (ст.161 УК РФ), в связи с чем можно подать еще одно заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

28.09.2021, 08:39

В Вашем случае всячески отрицать, что проникли в ее комнату т.к. эт незаконное проникновение в чужое жилище:

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

А Ваша нападавшая соседка находится в крайне невыгодном положении т.к. в потасовке участвовали обе стороны, а вот чужим имуществом (телефоном) незаконно завладели именно она:

а это

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

28.09.2021, 08:44

Здравствуйте Юлия!

Женская ревность - страшная сила!

Если нет, то Вам грозит административная статья 6.1.1. Побои КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Но для этого соседка должна пойти в любое медицинское учреждение и зафиксировать следы, а потом еще и доказать, что эти следы, если они остались, произошли в результате Ваших действий. Если нет свидетелей, то сделать это ей будет трудно, если не невозможно.

Рекомендую Вам проделать те же действия: снять побои и написать встречное заявление

По своему опыту службы могу утверждать, что, поскольку конфликт у Вас, по-существу, был обоюдный, то полиция призовет Вас к примирению.

28.09.2021, 08:46

Здравствуйте!

1. Вам в таком случае также необходимо принимать соответствующие меры в отношении вашей соседки.

2. Если она вам причинила побои, то это административное

правонарушение по ст.5.61 КоАП РФ и нужно обратиться в полицию. Полиция направит вас на судмедэкспертизу, потом будет составлен административный протокол и соседка будет оштрафована.

3. Поскольку она у вас забрала телефон, об этом также укажите в заявлении, точно напишите как забрала-отняла у вас или похитила из комнаты. Это будет уже или грабеж (статья 161 Уголовного кодекса), или-кража (ст.158 УК). За это соседка будет нести уже уголовную ответственность.

4. Поэтому вам нужно сейчас брать инициативу в свои руки и срочно обратиться в полицию, чтобы неадекватная соседка понесла заслуженное наказание.

28.09.2021, 08:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, добрый день.

Конечно вины никакой не признавать, несмотря на то, что свидетелями были дети, они маленькие и не могут дать показания.

Согласно статьи 51 Конституции РФ Вы вправе не саидетствовпть против себя.

Вам нужно не спешить, Подписывая документ, внимательно его читать, с тем, с чем не согласны, писать дополнительно объяснение.

Фоготрафировать те документы, где ставите подписи.

Также рекомендую Вам обратиться за квалифицировпнной юридической помощью.

По уголовным делам работают адвокаты.

Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция)

Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Заключайте с любым адвокатом соглашение и стройте линию защиты, если будет возбуждено уголовное дело.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

28.09.2021, 08:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия, подавайте заявление в полицию о том, что соседка ворвалась к Вам в комнату, напала на Вас и забрала телефон, это можно квалифицировать сразу по двум статьям УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

...

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

и вторая

Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Кроме того тут присутствует состав административного правонарушения КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Но это уже с обеих сторон. Как действовать решать Вам, если полиция в отношении Вас возбудила какое либо производство, то подавайте заявление на соседку со ссылкой на вышеуказанные статьи, если нет, то проще примириться жить дружно. Удачи Вам в решении вопроса.

28.09.2021, 09:34

Здравствуйте Юлия!

Я Вам советую писать встречное заявление, а так же снимать побои, то что она вернула телефон ее не освобождает от уголовной ответственности, заручитесь свидетельскими показаниями соседей, где смогут подтвердить что она оставила телефон. УК РФ Статья 161. Грабеж

А так же ст. 51 Конституции РФ, Вам поможет не признавать вину и не давать показания против себя. Вам следует не жалеть, а так жже защищаться и привлекать ее к ответственности.

Всего Вам наилучшего!

28.09.2021, 10:38

Телефон она в конечном случае оставила на лестничной площадке, и чужие люди её заставили вернуть его.

28.09.2021, 08:48

Собирайте свидетелей в свою пользу, заручайтесь согласием о показаниях. Если не пригодятся, просто потом отметите счастливое окончание конфликта.

28.09.2021, 08:52

Это никак не освобождает её от уголовной ответственности за кражу или грабеж.

Даже наоборот-у вас есть свидетели, которые заставили её вернуть вам телефон.

При наличии свидетелей, ей уже никак не отвертеться от ответственности.

Поэтому тянуть вам не следует, следует срочно писать заявление в полицию, брать инициативу в свои руки.

28.09.2021, 08:57

Я не согласен с юристом Грибовым. Вам не стоит доводить до уголовного дела, так как, во-первых, Вы живете в коммунальной квартире и у Вас могут быть неприятные инциденты с родственниками соседки или ее друзьями

Во-вторых, соседи вряд ли будут свидетельствовать как в Вашу пользу, так и в пользу соседки, потому что, по всей видимости, конфликт у Вас не одномоментный, а длящийся и они не хотят быть в него вовлечены.

28.09.2021, 09:10