Санкт-Петербург, 28.09.2021, 10:15

Можно ли поручить работникам обучение оформлению документов при срочном трудовом договоре, который продлевается ежегодно?

Вопрос №18761417 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2021, 10:15
С работником оформлен срочный трудовой договор, который продлевается в течение нескольких лет каждый год. Вид работ-оформление документов. Могут ли поручить обучение другого работника данной работе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поручить могут с согласия работника.

28.09.2021, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Скорее всего могут, нужно изучить условия трудового договора.

28.09.2021, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Настя.

Если на протяжении многих лет с Вами перезаключали срочный трудовой договор, то у Вас есть право требования в претензионном и в судебном порядке просить признать срочный трудовой договор, бессрочном.

У работодателя есть право выбора, а у Вас есть право защищать свои трудовые права.

С Уважением.

28.09.2021, 11:46

Там есть в случае производственной необходимости взаимозаменяемость сотрудников. Работодатель вправе возложить на работника выполнение дополнительных функций, не связанных с его основной деятельностью.

То есть согласие работника получается не нужно? Работник должен готовить себе замену?

28.09.2021, 10:44

Здравствуйте, Анастасия.

Если Вам поручаают иную работу, НЕ предусмотренную трудовым договором, то Только с согласия работника.

С уважением

28.09.2021, 11:19

С Вами заключили срочный трудовой договор, на основании ТК РФ срочный трудовой договор заключается с работником на какой-то период времени, например, на время отсутствия основного сотрудника.

И прекращается с выходом основного работника (ст.79 ТК РФ) или по окончании выполненной работы, увольнение не является инициативой работодателя в случае истечение срока трудового договора в связи с выходом основного сотрудника или окончания выполненной работы, а является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора. Искать себе замену, данная функциональная обязанность является расширением зоны выполняемой работы и должна быть официально оформлена, как внутреннее совмещение по подбору персонала, но только с согласия самого работника.

28.09.2021, 11:55

Спасибо. Вид работ в договоре не прописан: (. Есть только должность.

28.09.2021, 11:28

Но, обусловленность заключения срочного трудового договора должна быть прописана.

28.09.2021, 11:48