Тольятти, 28.09.2021, 10:24

Отцовство оспаривается - отмена алиментов и записи в акте рождения, возможность возврата за 3 года и требование компенсации морального ущерба

Вопрос №18761483 из г. Самара
опубликован 28.09.2021, 10:24
Я готовлю иск об оспаривании отцовства ребёнок не мой. В иске прошу отменить Алименты и запись в акте рождения. Как мне подать иск о возврате алиментов за 3 года? И могу ли я подать иск за моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дождитесь решения суда по установлению отцовства. Если в Вашу пользу, то после вступления его в законную силу одним иском взыскиваете возврат суммы алиментов и компенсацию морального вреда (которую Вам надо будет доказать),

28.09.2021, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте. За предыдущий период алименты не взыщет, они взыскивались по решению суда, которое вступило в законную силу и не было отменено. Вы могли оспорить отцовство ещё тогда, когда мать ребенка взыскивал алименты. Сейчас Вы можете только требовать прекращения алиментов с момента оспаривания отцовства. Требования о компенсации морального вреда Ваше право заявить.

28.09.2021, 10:26

Согласно ст. 116 СК РФ, алименты не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

28.09.2021, 10:33

Тут имеет значение знали ли Вы о том, что не являетесь отцом ребенка в момент внесения записи об отцовстве.

Если вы знали о том, что фактически отцом не являетесь, то оспорить запись невозможно, за исключением оспаривания по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Если же вы об этом не знали, то необходимо обратиться в суд, где в том числе суд вероятнее всего назначит генетическую экспертизу.

Закон устанавливает недопустимость возврата алиментов, за исключением случаев:-отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;-признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;-установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

То есть у лица, который оспорил отцовство, есть шанс на возврат уплаченных алиментов, если будет установлено, что женщина знала кто является реальным отцом ребенка, но сознательно обратилась за взысканием алиментов к другому человеку.

Однако данный процесс будет сложным, и необходимо будет обратиться за помощью к профессионалам.

28.09.2021, 10:41

Как же так если мать заведомо знала о том что ребёнок не мой? Как это сделать? Составить отдельный иск на возврат алиментов и отдельный иск на моральный ущерб.

28.09.2021, 10:31

Вам придется в суде доказывать, что она заведомо знала и ввела в заблуждение вас. Как это сделать - в суде будут выяснены данные обстоятельства. С учетом ваших пояснений и пояснений вашей супруги, а также свидетелей, родственников, друзей.

28.09.2021, 10:35

Можете все требования заявить в одном исковом заявлении. В силу ст. 56 ГПК РФ на Вас возложена обязанность предоставить суду доказательства в обосновании своих требований.

28.09.2021, 10:37

Хорошо так как это сделать доку ментально? В иске об оспаривание отцовства просить вернуть Алименты и просить моральный вред? Или готовить новый иск.

28.09.2021, 10:37

Некоторый доказательства ещё не выяснены до конца. Может пройти некоторое время.

28.09.2021, 10:39