Защита имущества от исполнительного производства и возможность оформления залога между физическими лицами - рассмотрение вопроса.
Можно ли защитить свое движимое и недвижимое имущество от исполнительного производства? Возможен ли вариант оформления залога между физ лицами под залог движимого и недвижимого имущества, например между родственниками?
Лучший ответ
Возможно, но по иску кредитора сделка может быть признана недействительной по признаку мнимости (ст. 170 ГК РФ).
Спасибо за оперативность.
А если это будет не родственник?
Да, возможна, но до возбуждения исполнительного производства. Если брать вариант возможного банкротства физ. лица, то здесь еще сложнее. Надо знать, когда возникли первые долговые обязательства и сглаживать ситуацию иногда целой цепочкой договоров.
.
Советую почитать мою тему на форуме www.9111.ru
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.