Банк отказался от покупки арестованного имущества должника во время процедуры банкротства.

Вопрос №17720764 из г. Чита
опубликован 25.08.2020, 18:04

Имущество должника-физлица было арестовано до процедуры банкротства приставами в пользу взыскателя (Банка), продавалось специализированной организацией, не продали, предложили Банку в счет погашения его требований, Банк отказался (имущество-женская верхняя одежда-товары с магазина), в процедуре банкротства заявляет свои требования в РТК должника, обеспеченное залогом тем же имуществом.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина Ивановна, если имущество было предметом залога, согласно ст.334 ГК РФ, при неисполнении должником своих обязательств на него обращается взыскание, согласно ГК РФ Статья 350. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке

1. Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.
В случае, если торги не состоялись, проводятся повторные торги, вся процедура описана в ГК РФ Статья 350.2. Порядок проведения торгов при реализации заложенного имущества, не относящегося к недвижимым вещам

2. При реализации заложенного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, с публичных торгов на основании решения суда или с торгов, проводимых при обращении взыскания на это имущество во внесудебном порядке, организатор торгов объявляет их не состоявшимися в случаях, если:

1) на торги явилось менее двух покупателей;

2) на торгах не сделана надбавка против начальной продажной цены заложенного имущества;

3) лицо, выигравшее торги, не внесло покупную цену в установленный срок. Торги должны быть объявлены несостоявшимися не позднее чем на следующий день после того, как имело место какое-либо из указанных обстоятельств.

4. В течение десяти дней после объявления торгов несостоявшимися залогодержатель вправе приобрести по соглашению с залогодателем заложенное имущество, не относящееся к недвижимым вещам, и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом. К такому соглашению применяются правила о договоре купли-продажи.

Если соглашение о приобретении имущества залогодержателем, предусмотренное настоящим пунктом, не состоялось, не позднее чем через месяц после первых торгов проводятся повторные торги. Начальная продажная цена заложенного имущества на повторных торгах, если их проведение вызвано причинами, указанными в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящей статьи, снижается на пятнадцать процентов. При реализации заложенного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, с торгов, проводимых при обращении взыскания на это имущество во внесудебном порядке, соглашением сторон может быть предусмотрено, что, если торги были объявлены не состоявшимися по указанным причинам, повторные торги проводятся путем последовательного снижения цены от начальной продажной цены на первых торгах.

5. При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах, если более высокая оценка не установлена соглашением сторон.

6. Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор залога прекращается.

Т.е. в Вашем случае договор залога считается прекращенным.

25.08.2020, 18:59

Здравствуйте, Нина Ивановна! Если имущество не было продано с торгов (ст.89-92 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то в случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 данного закона.

Однако взыскатель не обязан оставлять имущество за собой. И если согласно части 13 статьи 87 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель отказывается от имущества должника либо от него не поступает уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

Т.е. в последнем случае имущество должны вернуть должнику. Залогом оно от этого не становится, и долг при этом никуда не пропадает.

25.08.2020, 18:09

Банк имеет право заявлять требования о включении его в реестр кредиторов. Имущество будет реализовываться в процедуре банкротства на основании Закона "О несостоятельности (банкротстве)".

25.08.2020, 18:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Нина Ивановна!

Имеет право заявляться. Согласно части 13 статьи 87 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" оставлять или нет имущество - право банка, а не обязанность.

Банк не лишен права заявиться в реестр требования.

26.08.2020, 09:37

Залогом оно от этого не становится, и долг при этом никуда не пропадает.

Основания Вашего заключения, почему имущество не может быть залогом?

25.08.2020, 18:11

Потому что нет договора залога (ст.334 ГК РФ). А если нет договора, а Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не делает такое имущество залоговым. Выше расписал подробно, что делается в этом случае. И это не залог.

25.08.2020, 18:13

Договор залога есть, на основании его происходил арест имущества и его реализация, вопрос если его передали должнику в связи с тем, что имущество не реализовали, Банк отказался его принчть, залог снимается? Основание?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

25.08.2020, 18:17

Согласно пп.4 п.1 ст.352 ГК РФ залог прекращается в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2 ГК РФ):

5. При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах, если более высокая оценка не установлена соглашением сторон.

Залогодержатель считается воспользовавшимся указанным правом, когда в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися направит залогодателю и организатору торгов или, если обращение взыскания осуществлялось в судебном порядке, залогодателю, организатору торгов и судебному приставу - исполнителю заявление в письменной форме об оставлении имущества за собой.

С момента получения в письменной форме залогодателем заявления залогодержателя об оставлении имущества за собой залогодержатель, которому движимая вещь была передана по договору залога, приобретает право собственности на предмет залога, оставленный им за собой, если законом не установлен иной момент возникновения права собственности на движимые вещи соответствующего вида.

Залогодержатель, оставивший заложенное имущество за собой, вправе требовать передачи ему этого имущества, если оно находится у иного лица.

6. Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор залога прекращается.

25.08.2020, 18:52

Согласно ст.60 Закона об ипотеке (залоге недвижимости) должник по обеспеченному ипотекой обязательству и залогодатель, являющийся третьим лицом, вправе прекратить обращение взыскания на заложенное имущество, удовлетворив все обеспеченные ипотекой требования залогодержателя, в объеме, какой эти требования имеют к моменту уплаты соответствующих сумм. Это право может быть осуществлено в любое время до момента продажи заложенного имущества на публичных торгах, аукционе или по конкурсу либо приобретения права на это имущество в установленном порядке залогодержателем.

2. Лицо, требующее прекращения обращения взыскания на заложенное имущество или его реализации, обязано возместить залогодержателю расходы, понесенные в связи с обращением взыскания на это имущество и его реализацией.

Таким образом, до полного погашения долга залог сохраняется, даже если банк отказался это имущество принять.

25.08.2020, 18:57

В ВАшем случае, когда залогодержатель отказался принять заложенное имущество договор залога считается прекращенным п.6 ст.350.2 ГК РФ.

25.08.2020, 19:00