Гражданский брак, отказ от ребенка и алименты - законность и выплаты по состоянию на 2021 год

Моя сестра прожила в гражданском браке 4 года. Мальчику от этого брака 3 года (имеет фамилию по матери, отчество по отцу). Муж отказался от ребенка и не выплачивает алименты. Это законно? Если да,то по какой статье (какого года). Государством в этом случии выплачивается?
Лучший ответ

Михаил!

Если у ребенка в свидетельстве о рождении не указан настоящий отец, то есть отцовство не установлено (а судя по Вашей информации оно не установлено, поскольку фамилия мальчика записана по фамилии матери), то в этом случае мать считается матерью-одиночкой и имеет право на пособие от государства. Ей надо со всеми документами обратиться в Комитет соц.защиты по месту жительства и оформить ежемесячное пособие.

Если же отцовство установлено, то алименты взыскиваются в судебном порядке с отца ребенка, указанного в свидетельстве о рождении.

Удачи!